Дырявый кишечник и голодный мозг

Говорят, что одной из причин аутизма являются прививки. Тогда почему не все дети аутисты? Чтобы в этом разобраться, коснёмся взаимосвязи причины и следствия. Причинно-следственная связь — это связь или отношение между двумя логическими объектами, в которых существование одного (или более) объекта является причиной существования другого объекта (объектов). Причинно-следственная связь устанавливается, если заявленное следствие всегда существует, когда присутствует указанная причина(причины). Обращаю внимание на слово – ВСЕГДА. У человека язва желудка. Нашли Helicobacter pylori – ага, вот причина язвы. Хотя давно известно о присутствии бактерий хеликобактер пилори в желудке каждого человека. Значит, если причина в этих бактериях, то у всех должна быть язва желудка. Или у человека себорейный дерматит – выявили наличие грибков Pitysporum ovale. Может у человека уже имеет место нарушение кожного покрова головы по каким-то другим причинам, из-за которых появляется обильная перхоть? И тут появляются грибочки и говорят: “Ой, ребята, сколько еды, будем здесь жить”. Поэтому, когда мы делаем выводы, помним о слове ВСЕГДА. Где же причины “дырявости” кишечника? Вопрос достаточно сложный, на который современная медицина не даёт однозначного ответа. Ведь характерной особенностью белкового обмена является его разветвлённость, при которой в обмене 20 аминокислот участвуют сотни промежуточных метаболитов. И при врожденных пороках обмена веществ блокирование даже одного специфического пути обмена, даже для одной аминокислоты может привести к образованию совершенно не известных метаболитов. Поэтому, когда появляется в желудочно-кишечном тракте белок глютен, а точнее его составная часть глиадин, то может возникать поражение слизистой оболочки тонкой кишки. Обратим внимание на то, что УЖЕ имеют место быть нарушения – пороки обмена.

Непереносимость глютена, целиакия или глютеновая энтеропатия, характеризуется атрофией слизистой оболочки тощей кишки, в частности ее ворсинок, которые называются криптами. Целиакия является хроническим заболеванием, и в ее основе, говорят, лежат генетические факторы. Но эти генетические факторы до сих пор никто не обнаружил. Другими словами, имеет место причина, или несколько, которые привели к нарушению в слизистой оболочке… Тут приходит глютен. И говорит:“ Ну, что, принимайте?”. Но принимать-то глютен человек начинает через рот, а в желудке начинается переваривание. Затем вступает в действие двенадцатиперстная кишка, сфинктер Вестфаля, поджелудочная железа, печень, желчный пузырь, и потом только кишечник. Сотни цепочек переваривания, сотни метаболитов. Но на основании того, что исключение продуктов, содержащих глютен, частично восстанавливает слизистую кишечника, делается вывод, что причина в глютене. Помните ключевое слово — всегда. Все едят хлеб, но не все болеют целиакией. Назначение же безглютеновой диеты улучшает состояние детей с РАС, иногда и значительно, но при этом не избавляет от аутизма.

Исследуем, что ещё происходит при атрофии слизистой кишечника. Известно, что с продуктами питания в организм человека проникает большое количество вирусов, бактерий, грибов, различных токсинов и ядов. Иммунная система человека стоит на страже. Но из-за повреждённого слизистого слоя возникает, так называемая, бактериальная транслокация – проникновение микроорганизмов из просвета желудочно-кишечного тракта через слизистый барьер в кровь и лимфу. Возникает воспаление, разрастается патогенная флора, начинается антибиотикотерапия, возникает дисбактериоз. Нарушения в кишечнике приобретают хроническую форму.

А теперь зададимся вопросом. Есть ли какой-то один фактор, который определяет обменные процессы в организме, и от которого зависит всё? Подумали? Правильно – Кислород. Дыхание. Здесь врождённые пороки обмена.

Теперь приступим к анализу роли кислорода в патогенезе аутизма. Сначала вспомним как у нас проходят роды. Здесь, конечно, врачам акушерам нужно ставить двойки по анатомии. При родах в горизонтальном положении однозначно происходит сдавливание нижней полой вены и аорты, так как вес матки (с ребёнком) увеличивается в 100-150 раз, и у ребёнка возникает гипоксия — синдром нижней полой вены, синдром аорто-кавальной компрессии. Вопрос только какая степень гипоксии, но кислородное голодание точно у всех. Плюс к этому нужно добавить проблемы в связи с недоброжелательным и неквалифицированным родовспоможением. Женщина во все времена рожала стоя, на корточках, сидя на кресле со специальным вырезом, на четвереньках, на коленках. Даже копчик имеет анатомический загиб как бы направляя ребёнка чуть вперёд. Не буду описывать комплекс проблем от этой чудовищной ошибки, но вот результат всегда один и тот же – это серьёзное поражение лёгких! Если имели место быть гипоксия во время беременности, преждевременные роды, особенно при родах до 36-й недели беременности, родовспоможение путём кесарева сечения, то в лёгких новорождённого не происходит полноценного раскрытия альвеол. Вентиляция лёгких нарушается, развивается гипоксия и ацидоз. Рефлекторным путём возникает спазм лёгочных артериол, нарушается проницаемость альвеолярно- капиллярной мембраны с образованием так называемых гиалиновых мембран. Спазм передаётся в стенки кишечника, где наблюдается гипертрофия крипт и нарушение собственной пластинки слизистой оболочки, за счёт разрушения белков плотного соединения (Zonula occludens) мембран соседних клеток между собой. Так образуется “дырявость” кишечника. Если по шкале Апгар было указано значение 8 и меньше — значит гипоксия, без сомнения, точно была. Как следствие нарушения процесса газообмена в лёгких возникает гипоксия слизистой ткани кишечника, сердечной мышцы, нервной ткани и нейронов мозга.

Свяжитесь с нами

Поделитесь с нами своими предложениями или задайте вопрос о работе

Адрес:

Лида, ул. Мицкевича, 39

Телефон:

+375 29 554-94-19

Адрес:

Гродно, пер. Дзержинского, 8А

Телефон:

+375 29 229-95-51
Получить бесплатную консультацию
Задать вопрос

Заполните форму ниже, чтобы связаться с нами. Вы также можете позвонить нам.

Перевести